Textgröße verändernTextgröße verändernTextgröße verändern|DruckversionDiese Seite als Bookmark setzen

Bilanzentwicklung

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.03.2018 nach IFRS

 

31.03.2018

31.12.2017

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Kassenbestand und Sichtguthaben bei Zentralnotenbanken und Kreditinstituten

19,8

10,5

9,3

88,6

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte

98,7

99,4

-0,7

-0,7

Schuldverschreibungen

0,0

0,0

0,0

0,0

Kredite und Forderungen an Kreditinstituten

10,8

10,7

0,1

0,9

Kredite und Forderungen an Kunden

87,9

88,7

-0,8

-0,9

Handelsaktiva

15,6

16,1

-0,5

-3,1

Zum Fair Value bewertete finanzielle Vermögenswerte (Nichthandel)

28,2

28,0

0,2

0,7

Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien, Ertragsteueransprüche, übrige Aktiva4,04,2-0,2-4,8

Summe Aktiva

166,3

158,2

8,1

5,1

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten

130,2

122,5

7,7

6,3

Einlagen und Kredite von Kreditinstituten

32,2

31,2

1,0

3,2

Einlagen und Kredite von Kunden

49,7

47,6

2,1

4,4

Verbriefte Verbindlichkeiten

48,0

43,5

4,5

10,3

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

0,3

0,2

0,1

50,0

Handelspassiva

12,6

12,3

0,3

2,4

Zum Fair Value bewertete finanzielle Verbindlichkeiten (Nichthandel)

12,8

12,6

0,2

1,6

Rückstellungen, Ertragsteuerschulden, übrige Passiva2,82,80,00,0

Eigenkapital

7,9

8,0

-0,1

-1,3

Summe Passiva

166,3

158,2

8,1

5,1

 

Bilanzentwicklung 2017

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.12.2017 nach IFRS

 

31.12.2017

31.12.2016

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

20,9

18,3

2,6

14,2

Forderungen an Kunden

90,2

93,1

-2,9

-3,1

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,4

-0,8

0,4

50,0

Handelsaktiva

16,3

20,5

-4,2

-20,5

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,9

4,0

-1,1

-27,5

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

24,1

25,8

-1,7

-6,6

Sonstige Aktiva

4,3

4,3

0,0

0,0

Summe Aktiva

158,3

165,2

-6,9

-4,2

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

31,5

30,1

1,4

4,7

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49,5

46,8

2,7

5,8

Verbriefte Verbindlichkeiten

48,2

50,9

-2,7

-5,3

Handelspassiva

12,3

18,7

-6,4

-34,2

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,3

3,9

-1,6

-41,0

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,0

3,2

-0,2

-6,3

Nachrangkapital

3,5

3,7

-0,2

-5,4

Eigenkapital

8,0

7,9

0,1

1,3

Summe Passiva

158,3

165,2

-6,9

-4,2

  

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.09.2017 nach IFRS

 

30.09.2017

31.12.2016

 Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

24,8

18,3

6,5

35,5

Forderungen an Kunden

90,6

93,1

-2,5

-2,7

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

16,4

20,5

-4,1

-20,0

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,2

4,0

-0,8

-20,0

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

24,5

25,8

-1,3

-5,0

Sonstige Aktiva

4,2

4,3

-0,1

-2,3

Summe Aktiva

163,1

165,2

-2,1

-1,3

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

31,9

30,1

1,8

6,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

50,5

46,8

3,7

7,9

Verbriefte Verbindlichkeiten

50,7

50,9

-0,2

-0,4

Handelspassiva

12,8

18,7

-5,9

-31,6

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,6

3,9

-1,3

-33,3

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,0

3,3

-0,3

-9,1

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

8,0

7,9

0,1

1,3

Summe Passiva

163,1

165,2

-2,1

-1,3

 

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.06.2017 nach IFRS

 

30.06.2017

31.12.2016

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

23,3

18,3

5,0

27,3

Forderungen an Kunden

91,7

93,1

-1,4

-1,5

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

16,9

20,5

-3,6

-17,6

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,3

4,0

-0,7

-17,5

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,3

25,8

-0,5

-1,9

Sonstige Aktiva

4,1

4,3

-0,2

-4,7

Summe Aktiva

164,0

165,2

-1,2

-0,7

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

31,9

30,1

1,8

6,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49,5

46,8

2,7

5,8

Verbriefte Verbindlichkeiten

51,1

50,9

0,2

0,4

Handelspassiva

13,9

18,7

-4,8

-25,7

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,8

3,9

-1,1

-28,2

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,3

3,3

-

-

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

7,9

7,9

-

-

Summe Passiva

164,0

165,2

-1,2

-0,7

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.03.2017 nach IFRS

 

31.03.2017

31.12.2016

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

28,3

18,3

10,0

54,6

Forderungen an Kunden

92,4

93,1

-0,7

-0,8

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

18,9

20,5

-1,6

-7,8

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,6

4,0

-0,4

-10,0

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,8

25,8

-

-

Sonstige Aktiva

4,2

4,3

-0,1

-2,3

Summe Aktiva

172,6

165,2

7,4

4,5

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

32,1

30,1

2,0

6,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

48,7

46,8

1,9

4,1

Verbriefte Verbindlichkeiten

56,7

50,9

5,8

11,4

Handelspassiva

16,6

18,7

-2,1

-11,2

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,4

3,9

-0,5

-12,8

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,7

3,3

0,4

12,1

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

7,8

7,9

-0,1

-1,3

Summe Passiva

172,6

165,2

7,4

4,5

 

Bilanzentwicklung 2016

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.12.2016 nach IFRS

 

31.12.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mrd. Euro

in Mrd. Euro

in Mrd. Euro

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

18,319,1-0,8-4,2

Forderungen an Kunden

93,1

93,2-0,1-0,1

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,8

-1,0 

0,2 

-20,0

Handelsaktiva

20,5 

26,1 

-5,6-21,5

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4,04,4-0,4-9,1

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,826,6-0,8-3,0

Sonstige Aktiva

4,3 

3,90,410,3

Summe Aktiva

165,2172,3

-7,1 

-4,1 

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

30,1 

36,0 

-5,9

-16,4 

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

46,8

47,7 

-0,9

-1,9 

Verbriefte Verbindlichkeiten

50,947,13,8

8,1 

Handelspassiva

18,722,4-3,7

-16,5 

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,94,4-0,5

-11,4 

Rückstellungen, Sonstige Passiva

3,22,90,3

10,3 

Nachrangkapital

3,74,1-0,4

-9,8 

Eigenkapital

7,97,70,2

2,6 

Summe Passiva

165,2

172,3 

-7,1

-4,1 

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.09.2016 nach IFRS

 

30.09.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mio. €

in Mio. €

in Mio. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

22.102

19.053

3.049

16,0

Forderungen an Kunden

93.031

93.194

-163

-0,2

Wertberichtigungen auf Forderungen

-980

-986

6

-0,6

Handelsaktiva

25.376

26.078

-702

-2,7

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.210

4.376

834

19,1

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.027

26.609

-582

-2,2

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.691

2.512

179

7,1

Ertragsteueransprüche

538

495

43

8,7

Sonstige Aktiva

995

925

70

7,6

Summe Aktiva

174.990

172.256

2.734

1,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

29.682

35.976

-6.294

-17,5

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49.866

47.727

2.139

4,5

Verbriefte Verbindlichkeiten

51.070

47.073

3.997

8,5

Handelspassiva

25.088

22.423

2.665

11,9

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4.337

4.380

-43

-1,0

Rückstellungen

2.359

2.089

270

12,9

Ertragsteuerverpflichtungen

129

184

-55

-29,9

Sonstige Passiva

657

642

15

2,3

Nachrangkapital

4.082

4.086

-4

-0,1

Eigenkapital

7.720

7.676

44

0,6

Summe Passiva

174.990

172.256

2.734

1,6

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.06.2016 nach IFRS

 

30.06.2016

31.12.2015

Veränderungen

 

 Mio. Euro

 Mio. Euro

    Mio. Euro

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

19.500

19.053

447

2,3

Forderungen an Kunden

94.121

93.194

927

1,0

Wertberichtigungen auf Forderungen

-981

-986

5

0,5

Handelsaktiva

27.048

26.078

970

3,7

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.228

4.376

852

19,5

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.520

26.609

-89

-0,3

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.669

2.512

157

6,3

Ertragsteueransprüche

563

495

68

13,7

Sonstige Aktiva

961

925

36

3,9

Summe Aktiva

175.629

172.256

3.373

2,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

32.179

35.976

-3.797

-10,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49.463

47.727

1.736

3,6

Verbriefte Verbindlichkeiten

48.602

47.073

1.529

3,2

Handelspassiva

25.930

22.423

3.507

15,6

Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten

4.612

4.380

232

5,3

Rückstellungen

2.364

2.089

275

13,2

Ertragsteuerverpflichtungen

132

184

-52

-28,3

Sonstige Passiva

655

642

13

2,0

Nachrangkapital

4.078

4.086

-8

-0,2

Eigenkapital

7.614

7.676

-62

-0,8

Summe Passiva

175.629

172.256

3.373

2,0

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.03.2016 nach IFRS

 

31.03.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mio. €

in Mio. €

in Mio. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

21.85419.0532.80114,7

Forderungen an Kunden

93.84493.1946500,7

Wertberichtigungen auf Forderungen

-992-986-6-0,6

Handelsaktiva

27.10726.0781.0293,9

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.1724.37679618,2

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.55926.609-50-0,2

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.5222.512100,4

Ertragsteueransprüche

485495-10-2,0

Sonstige Aktiva

952925272,9

Summe Aktiva

177.503172.2565.2473,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

33.51035.976-2.466-6,9

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

51.08447.7273.3577,0

Verbriefte Verbindlichkeiten

50.42347.0733.3507,1

Handelspassiva

23.37822.4239554,3

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4.3034.380-77-1,8

Rückstellungen

2.1572.089683,3

Ertragsteuerverpflichtungen

200184168,7

Sonstige Passiva

636642-6-0,9

Nachrangkapital

4.1174.089310,8

Eigenkapital

7.6957.676190,2

Summe Passiva

177.503172.2565.2473,0

Bilanzentwicklung 2015

Helaba-Konzern 2015 nach IFRS

 31.12.201531.12.2014Veränderungen
 in Mrd. Euroin Mrd. Euroin Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve19,121,6-2,5-11,6
Forderungen an Kunden93,291,12,12,3
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,0--
Handelsaktiva26,131,3-5,2-16,6
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,45,8-1,4-24,1
Finanzanlagen inkl. at-Equity-bewerteter Unternehmen26,626,6--
Sonstige Aktiva3,94,1-0,2-4,9
Summe Aktiva172,3179,5-7,2-4,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten36,035,60,41,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden47,745,32,45,3
Verbriefte Verbindlichkeiten47,148,3-1,2-2,5
Handelspassiva22,429,2-6,8-23,3
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,45,4-1,0-18,5
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,9--
Nachrangkapital4,15,4-1,3-24,1
Eigenkapital7,77,40,34,1
Summe Passiva172,3179,5-7,2-4,0

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2015 nach IFRS

 30.09.201531.12.2014Veränderungen
  Mrd. Euro Mrd. Euro    Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve19,521,6-2,1-9,7
Forderungen an Kunden93,591,12,42,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,0--
Handelsaktiva28,531,3-2,8-8,9
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,05,8-0,8-13,8
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen28,926,62,38,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte4,04,1-0,1-2,4
Summe Aktiva178,4179,5-1,1-0,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten37,435,61,85,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden48,845,33,57,7
Verbriefte Verbindlichkeiten51,048,32,75,6
Handelspassiva20,429,2-8,8-30,1
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4,75,4-0,7-13,0
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,9--
Nachrangkapital5,75,40,35,6
Eigenkapital7,57,40,11,4
Summe Passiva178,4179,5-1,1-0,6

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2015 nach IFRS

 30.06.201531.12.2014Veränderungen
 Mio. EuroMio. EuroMio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.68721.612-925-4,3
Forderungen an Kunden95.72991.1094.6205,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.015-1.007-8-0,8
Handelsaktiva29.00031.262-2.262-7,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.7645.828-1.064-18,3
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen27.48426.6298553,2
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4652.493-28-1,1
Ertragsteueransprüche37937182,2
Sonstige Aktiva1.0311.192-161-13,5
Summe Aktiva180.524179.4891.0350,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.13735.612-475-1,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden50.26945.3204.94910,9
Verbriefte Verbindlichkeiten51.67048.3203.3506,9
Handelspassiva22.66129.219-6.558-22,4
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.8295.351-522-9,8
Rückstellungen2.1552.15230,1
Ertragsteuerverpflichtungen120125-5-4,0
Sonstige Passiva7076307712,2
Nachrangkapital5.5215.4101112,1
Eigenkapital7.4557.3501051,4
Summe Passiva180.524179.4891.0350,6

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2015 nach IFRS

 31.03.201531.12.2014Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve27.29321.6125.68126,2
Forderungen an Kunden93.69491.1092.5852,8
Wertberichtigungen auf Forderungen-984-1.007232,2
Handelsaktiva34.77131.2623.50911,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.5205.82869211,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen27.28526.6296562,5
Sonstige Aktiva3.9384.056-118-2,9
Summe Aktiva192.517179.48913.0287,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten36.88335.61212713,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden48.79045.3203.4707,6
Verbriefte Verbindlichkeiten50.61448.3202.2944,7
Handelspassiva33.43829.2194.21914,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten69215.3511.57029,4
Rückstellungen und Sonstige Passiva3.0062.907993,4
Nachrangkapital5.4845.410741,4
Eigenkapital7.3817.350310,4
Summe Passiva192.517179.48913.0287,3

Bilanzentwicklung 2014

Helaba-Konzern 2014 nach IFRS

 31.12.201431.12.2013Veränderungen
 in Mrd. Euroin Mrd. Euroin Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21,623,1-1,5-6,5
Forderungen an Kunden91,191,00,10,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,10,19,1
Handelsaktiva31,332,3-1,0-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,84,71,123,4
Finanzanlagen inkl. at-Equity-bewerteter Unternehmen26,624,22,49,9
Sonstige Aktiva4,14,1--
Summe Aktiva179,5178,31,20,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35,634,21,44,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45,343,91,43,2
Verbriefte Verbindlichkeiten48,348,4-0,1-0,2
Handelspassiva29,233,7-4,5-13,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,43,51,954,3
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,30,626,1
Nachrangkapital5,45,10,35,9
Eigenkapital7,47,20,22,8
Summe Passiva179,5178,31,20,7

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2014 nach IFRS

 30.09.201431.12.2013Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21.56123.108-1.547-6,7
Forderungen an Kunden90.82491032-208-0,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.034-1.11985-7,6
Handelsaktiva31.30032.311-1.011-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.9474.6901.25726,8
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen26.33324.1962.1378,8
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4952.482130,5
Ertragsteueransprüche286342-5616,4
Sonstige Aktiva1.1651.234-695,6
Summe Aktiva178.877178.2766010,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.29534.162-867-2,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.83543.9169192,1
Verbriefte Verbindlichkeiten49.55248.3711.1812,4
Handelspassiva30.59933.739-3.140-9,3
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten5.1633.4711.69248,7
Rückstellungen1.8361.63220412,5
Ertragssteuerverpflichtungen96831315,7
Sonstige Passiva627595325,4
Nachrangkapital5.3995.0733266,4
Eigenkapital7.4757.2342413,3
Summe Passiva178.877178.2766010,3


Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2014 nach IFRS

 30.06.201431.12.2013Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.87623.108-2.232-9,7
Forderungen an Kunden91.11691.032840,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.046-1.119736,5
Handelsaktiva30.77132.311-1.540-4,8
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.4074.69071715,3
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen25.38824.1961.1924,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4812.482-1-
Ertragsteueransprüche330342-12-3,5
Sonstige Aktiva1.1851.234-49-4,0
Summe Aktiva176.508178.276-1.768-1,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten31.97734.162-2.185-6,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.52443.9166081,4
Verbriefte Verbindlichkeiten49.09348.3717221,5
Handelspassiva31.41933.739-2.320-6,9
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.1553.47168419,7
Rückstellungen1.8171.63218511,3
Ertragsteuerverpflichtungen98831518,1
Sonstige Passiva85159525643,0
Nachrangkapital5.2685.0731953,8
Eigenkapital7.3067.234721,0
Summe Passiva176.508178.276-1.768-1,0

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2014 nach IFRS

 31.03.201431.12.2013Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.98123.108-2.127-9,2
Forderungen an Kunden92.56191.0321.5291,7
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.128-1.117-11-1,0
Handelsaktiva30.68632.311-1.625-5,0
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.0624.6903727,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen24.43324.1962371,0
Sonstige Aktiva3.9084.059-151-3,7
Summe Aktiva176.503178.279-1.776-1,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten32.99434.162-1.168-3,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.91543.9399762,2
Verbriefte Verbindlichkeiten47.93748.371-434-0,9
Handelspassiva31.79433.739-1.945-5,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.6683.4711975,7
Rückstellungen und Sonstige Passiva2.7412.29145019,6
Nachrangkapital5.2275.0731543,0
Eigenkapital7.2277.233-6-0,1
Summe Passiva176.503178.279-1.776-1,0


 

Bilanzentwicklung 2013

Helaba-Konzern 2013 nach IFRS

 31.12.201331.12.2012Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin Prozent
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve23.14632.161-9.015-28,0
Forderungen an Kunden90.74790.821-74-0,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.228-1.205-23-1,9
Handelsaktiva32.27337.954-5.681-15,0
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.6916.992-2.301-32,9
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen24.29228.003-3.711-13,3
Sonstige Aktiva4.1624.575-413-9,0
Summe Aktiva178.083199.301-21.218-10,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten34.10639.275-5.169-13,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden43.89547.611-3.716-7,8
Verbriefte Verbindlichkeiten48.24557.168-8.923-15,6
Handelspassiva33.74236.148-2.406-6,7
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.4894.982-1.493-30,0
Rückstellungen/sonstige Passiva2.4462.937-491-16,7
Nachrangkapital5.0734.36371016,3
Eigenkapital7.0876.8172704,0
Summe Passiva178.083199.301-21.218-10,6

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2013 nach IFRS

 30.09.201331.12.2012Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve24.61032.161-7.551-23,5
Forderungen an Kunden90.40990.821-412-0,5
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.256-1.205-51-4,2
Handelsaktiva35.56637.954-2.388-6,3
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9896.992-2.003-28,6
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen23.04728.003-4.956-17,7
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte,
Ertragssteueransprüche, Sonstige Aktiva
4.5144.575-61-1,3
Summe Aktiva181.879199.301-17.422-8,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.44939.275-3.826-9,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.03547.611-3.576-7,5
Verbriefte Verbindlichkeiten48.72157.168-8.447-14,8
Handelspassiva34.72336.148-1.425-3,9
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.7684.982-1.214-24,4
Rückstellungen, Ertragssteuerverpflichtungen,
Sonstige Passiva
3.3252.93738813,2
Nachrangkapital4.8334.36347010,8
Eigenkapital7.0256.8172083,1
Summe Passiva181.879199.301-17.422-8,7

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2013 nach IFRS

 30.06.201331.12.2012Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21.46332.161-10.698-33,3
Forderungen an Kunden91.40490.8215830,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.241-1.205-36-3,0
Handelsaktiva35.17737.954-2.777-7,3
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.1216.992-1.871-26,8
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen24.42428.003-3.579-12,8
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.8632.882-19-0,7
Ertragsteueransprüche75675330,4
Sonstige Aktiva939940-1-0,1
Summe Aktiva180.906  199.301-18.395-9,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.02039.275-6.255-15,9
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45.76647.611-1.845-3,9
Verbriefte Verbindlichkeiten49.53457.168-7.634-13,4
Handelspassiva34.46636.148-1.682-4,7
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten3.9324.982-1.050-21,1
Rückstellungen1.6361.644-8-0,5
Ertragsteuerverpflichtungen551637-86-13,5
Sonstige Passiva77265611617,7
Nachrangkapital4.2894.363-74-1,7
Eigenkapital6.9406.8171231,8
Summe Passiva180.906199.301-18.395-9,2

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2013 nach IFRS 

 31.03.201331.12.2012Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve24.60932.161-7.552-23,5
Forderungen an Kunden91.01490.8211930,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.233-1.205-28-2,3
Handelsaktiva36.91037.954-1.044-2,8
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.0606.992-932-13,3
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen26.39928.003-1.604-5,7
Sonstige Aktiva4.5764.575-10,0
Summe Aktiva188.335199.301-10.966-5,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.45839.275-3.817-9,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden46.70247.611-909-1,9
Verbriefte Verbindlichkeiten51.07957.168-6.089-10,7
Handelspassiva35.87236.148-276-0,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9324.982-50-1,0
Rückstellungen und Sonstige Passiva3.0512.9371143,9
Nachrangkapital4.3734.363100,2
Eigenkapital6.8686.817510,7
Summe Passiva188.335199.301-10.966-5,5

Bilanzentwicklung 2012

Helaba-Konzern 2012 nach IFRS

 31.12.201231.12.2011Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euro  in Mio. Euroin Prozent
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve32.16115.64616.515>100,0
Forderungen an Kunden90.82184.0416.7808,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.205-1.256514,1
Handelsaktiva37.95437.960-6-
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.9924.2852.70763,2
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen28.00318.8059.19848,9
Sonstige Aktiva4.5754.504711,6
Summe Aktiva199.301163.98535.31621,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten39.27531.5337.74224,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden47.61141.9075.70413,6
Verbriefte Verbindlichkeiten57.16837.24319.92553,5
Handelspassiva36.14837.198-1.050-2,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9823.9161.06627,2
Rückstellungen/sonstige Passiva2.9372.22870931,8
Nachrangkapital4.3634.466-103-2,3
Eigenkapital6.8175.4941.32324,1
Summe Passiva199.301163.98535.31621,5

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2012 nach IFRS

 30.09.201231.12.2011Veränderungen
 in Mrd. €in Mrd. €in Mrd. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve28,915,613,384,9
Forderungen an Kunden95,584,011,513,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,2-1,20,00,0
Handelsaktiva39,738,01,74,5
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,64,31,330,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen31,418,812,666,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte5,94,51,431,1
Summe Aktiva205,8164,041,825,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten41,231,59,730,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45,641,93,78,9
Verbriefte Verbindlichkeiten58,537,221,357,2
Handelspassiva40,337,23,18,3
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,63,90,718,1
Rückstellungen4,42,32,191,3
Nachrangkapital4,4   4,5-0,1-1,3
Eigenkapital6,85,51,324,0
Summe Passiva205,8164,041,825,5

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2012 nach IFRS

 30.06.201231.12.2011Veränderung
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve17.27815.6461.63210,4
Forderungen an Kunden84.03584.041-6-
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.166-1.256907,2
Handelsaktiva36.73437.960-1.226-3,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.7284.28544310,3
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen20.41318.8051.6088,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte3.0102.918923,2
Ertragsteueransprüche572636-64-10,1
Sonstige Aktiva942950-8-0,8
Summe Aktiva166.546163.9852.5611,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.40931.5331.8765,9
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.38841.907-519-1,2
Verbriefte Verbindlichkeiten37.00537.243-238-0,6
Handelspassiva38.09837.1989002,4
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.1983.9162827,2
Rückstellungen1.4481.27916913,2
Ertragsteuerverpflichtungen36135741,1
Sonstige Passiva59859261,0
Nachrangkapital4.3684.466-98-2,2
Eigenkapital5.6735.4941793,3
Summe Passiva166.546163.9852.5611,6

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2012 nach IFRS

 31.03.201231.12.2011Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.75215.6465.10632,6
Forderungen an Kunden83.48884.041-553-0,7
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.220-1.256362,9
Handelsaktiva37.61837.960-342-0,9
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.3104.285250,6
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen20.69318.8051.88810,0
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9052.918-13-0,4
Ertragsteueransprüche579636-57-9,0
Sonstige Aktiva950950--
Summe Aktiva170.075163.9856.0903,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten37.13831.5335.60517,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.38141.907-526-1,3
Verbriefte Verbindlichkeiten36.61937.243-624-1,7
Handelspassiva38.84037.1981.6424,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.6083.916-308-7,9
Rückstellungen1.2921.279131,0
Ertragsteuerverpflichtungen4233576618,5
Sonstige Passiva575592-17-2,9
Nachrangkapital4.4754.46690,2
Eigenkapital5.7245.4942304,2
Summe Passiva170.075163.9856.0903,7

Bilanzentwicklung 2011

Helaba-Konzern 2011 nach IFRS

 31.12.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve15.64614.8487985,4
Forderungen an Kunden84.04187.698-3.657-4,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.256-1.253-3-0,2
Handelsaktiva37.96039.176-1.216-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.2853.70258315,7
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen18.80517.7501.0555,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9182.922-4-0,1
Ertragsteueransprüche63645218440,7
Sonstige Aktiva95094910,1
Summe Aktiva163.985166.244-2.259-1,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten31.53331.679-146-0,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.90740.8961.0112,5
Verbriefte Verbindlichkeiten37.24340.389-3.146-7,8
Handelspassiva37.19838.529-1.331-3,5
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.9163.14876824,4
Rückstellungen1.2791.190897,5
Ertragsteuerverpflichtungen35723811950,0
Sonstige Passiva59248410822,3
Nachrangkapital4.4664.488-22-0,5
Eigenkapital5.4945.2032915,6
Summe Passiva163.985166.244-2.259-1,4

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2011 nach IFRS

 30.09.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve16.01214.8481.1647,8
Forderungen an Kunden84.00187.698-3.697-4,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.117-1.25313610,9
Handelsaktiva45.69739.1766.52116,6
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.1623.70246012,4
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen19.68317.7501.93310,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9012.922-21-0,7
Ertragsteueransprüche45345210,2
Sonstige Aktiva1.05794910811,4
Summe Aktiva172.849166.2446.6054,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten32.24131.6795621,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden40.56740.896-329-0,8
Verbriefte Verbindlichkeiten37.04340.389-3.346-8,3
Handelspassiva47.21938.5298.69022,6
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.8663.14871822,8
Rückstellungen1.2401.190504,2
Ertragsteuerverpflichtungen220238-18-7,6
Sonstige Passiva496484122,5
Nachrangkapital4.4894.4881-
Eigenkapital5.4685.2032655,1
Summe Passiva172.849166.2446.6054,0

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2011 nach IFRS

 30.06.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve13.33114.848-1.517-10,2
Forderungen an Kunden83.06887.698-4.630-5,3
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.232-1.253211,7
Handelsaktiva36.28939.176-2.887-7,4
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.7563.702-946-25,6
Finanzanlagen inkl. at equity- bewerteter Unternehmen19.10217.7501.3527,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.8982.922-24-0,8
Ertragsteueransprüche447452-5-1,1
Sonstige Aktiva1.06594911612,2
Summe Aktiva157.724166.244-8.520-5,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten30.77731.679-902-2,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden39.48740.896-1.409-3,4
Verbriefte Verbindlichkeiten37.43040.389-2.959-7,3
Handelspassiva35.72538.529-2.804-7,3
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten2.4283.148-720-22,9
Rückstellungen1.2211.190312,6
Ertragsteuerverpflichtungen220238-18-7,6
Sonstige Passiva5664848216,9
Nachrangkapital4.3864.488-102-2,3
Eigenkapital5.4845.2032815,4
Summe Passiva157.724166.244-8.520-5,1

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2011 nach IFRS

 31.03.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve13.04314.848-1.805-12,2
Forderungen an Kunden85.11287.698-2.586-2,9
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.265-1.253-12-1,0
Handelsaktiva37.57139.176-1.605-4,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.7373.702-965-26,1
Finanzanlagen inkl. at equity- bewerteter Unternehmen18.33217.7505823,3
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9032.922-19-0,7
Ertragsteueransprüche464452122,7
Sonstige Aktiva1.021949727,6
Summe Aktiva159.918166.244-6.326-3,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten30.67731.679-1.002-3,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden40.25240.896-644-1,6
Verbriefte Verbindlichkeiten38.42640.389-1.963-4,9
Handelspassiva36.51238.529-2.017-5,2
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.2973.148-851-27,0
Rückstellungen1.1991.19090,8
Ertragsteuerverpflichtungen2752383715,5
Sonstige Passiva5384845411,2
Nachrangkapital4.4704.488-18-0,4
Eigenkapital5.2725.203691,3
Summe Passiva159.918166.244-6.326-3,8