Textgröße verändernTextgröße verändernTextgröße verändern|DruckversionDiese Seite als Bookmark setzen

Bilanzentwicklung

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.09.2017 nach IFRS

 

30.09.2017

31.12.2016

 Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

24,8

18,3

6,5

35,5

Forderungen an Kunden

90,6

93,1

-2,5

-2,7

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

16,4

20,5

-4,1

-20,0

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,2

4,0

-0,8

-20,0

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

24,5

25,8

-1,3

-5,0

Sonstige Aktiva

4,2

4,3

-0,1

-2,3

Summe Aktiva

163,1

165,2

-2,1

-1,3

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

31,9

30,1

1,8

6,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

50,5

46,8

3,7

7,9

Verbriefte Verbindlichkeiten

50,7

50,9

-0,2

-0,4

Handelspassiva

12,8

18,7

-5,9

-31,6

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,6

3,9

-1,3

-33,3

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,0

3,3

-0,3

-9,1

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

8,0

7,9

0,1

1,3

Summe Passiva

163,1

165,2

-2,1

-1,3

 

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.06.2017 nach IFRS

 

30.06.2017

31.12.2016

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

23,3

18,3

5,0

27,3

Forderungen an Kunden

91,7

93,1

-1,4

-1,5

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

16,9

20,5

-3,6

-17,6

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,3

4,0

-0,7

-17,5

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,3

25,8

-0,5

-1,9

Sonstige Aktiva

4,1

4,3

-0,2

-4,7

Summe Aktiva

164,0

165,2

-1,2

-0,7

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

31,9

30,1

1,8

6,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49,5

46,8

2,7

5,8

Verbriefte Verbindlichkeiten

51,1

50,9

0,2

0,4

Handelspassiva

13,9

18,7

-4,8

-25,7

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

2,8

3,9

-1,1

-28,2

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,3

3,3

-

-

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

7,9

7,9

-

-

Summe Passiva

164,0

165,2

-1,2

-0,7

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.03.2017 nach IFRS

 

31.03.2017

31.12.2016

Veränderung

 

in Mrd. €

in Mrd. €

in Mrd. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

28,3

18,3

10,0

54,6

Forderungen an Kunden

92,4

93,1

-0,7

-0,8

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,6

-0,8

0,2

25,0

Handelsaktiva

18,9

20,5

-1,6

-7,8

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,6

4,0

-0,4

-10,0

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,8

25,8

-

-

Sonstige Aktiva

4,2

4,3

-0,1

-2,3

Summe Aktiva

172,6

165,2

7,4

4,5

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

32,1

30,1

2,0

6,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

48,7

46,8

1,9

4,1

Verbriefte Verbindlichkeiten

56,7

50,9

5,8

11,4

Handelspassiva

16,6

18,7

-2,1

-11,2

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,4

3,9

-0,5

-12,8

Rückstellungen und Sonstige Passiva

3,7

3,3

0,4

12,1

Nachrangkapital

3,6

3,6

-

-

Eigenkapital

7,8

7,9

-0,1

-1,3

Summe Passiva

172,6

165,2

7,4

4,5

 

 

 

 

 

Bilanzentwicklung 2016

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.12.2016 nach IFRS

 

31.12.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mrd. Euro

in Mrd. Euro

in Mrd. Euro

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

18,319,1-0,8-4,2

Forderungen an Kunden

93,1

93,2-0,1-0,1

Wertberichtigungen auf Forderungen

-0,8

-1,0 

0,2 

-20,0

Handelsaktiva

20,5 

26,1 

-5,6-21,5

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4,04,4-0,4-9,1

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

25,826,6-0,8-3,0

Sonstige Aktiva

4,3 

3,90,410,3

Summe Aktiva

165,2172,3

-7,1 

-4,1 

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

30,1 

36,0 

-5,9

-16,4 

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

46,8

47,7 

-0,9

-1,9 

Verbriefte Verbindlichkeiten

50,947,13,8

8,1 

Handelspassiva

18,722,4-3,7

-16,5 

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

3,94,4-0,5

-11,4 

Rückstellungen, Sonstige Passiva

3,22,90,3

10,3 

Nachrangkapital

3,74,1-0,4

-9,8 

Eigenkapital

7,97,70,2

2,6 

Summe Passiva

165,2

172,3 

-7,1

-4,1 

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.09.2016 nach IFRS

 

30.09.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mio. €

in Mio. €

in Mio. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

22.102

19.053

3.049

16,0

Forderungen an Kunden

93.031

93.194

-163

-0,2

Wertberichtigungen auf Forderungen

-980

-986

6

-0,6

Handelsaktiva

25.376

26.078

-702

-2,7

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.210

4.376

834

19,1

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.027

26.609

-582

-2,2

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.691

2.512

179

7,1

Ertragsteueransprüche

538

495

43

8,7

Sonstige Aktiva

995

925

70

7,6

Summe Aktiva

174.990

172.256

2.734

1,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

29.682

35.976

-6.294

-17,5

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49.866

47.727

2.139

4,5

Verbriefte Verbindlichkeiten

51.070

47.073

3.997

8,5

Handelspassiva

25.088

22.423

2.665

11,9

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4.337

4.380

-43

-1,0

Rückstellungen

2.359

2.089

270

12,9

Ertragsteuerverpflichtungen

129

184

-55

-29,9

Sonstige Passiva

657

642

15

2,3

Nachrangkapital

4.082

4.086

-4

-0,1

Eigenkapital

7.720

7.676

44

0,6

Summe Passiva

174.990

172.256

2.734

1,6

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.06.2016 nach IFRS

 

30.06.2016

31.12.2015

Veränderungen

 

 Mio. Euro

 Mio. Euro

    Mio. Euro

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

19.500

19.053

447

2,3

Forderungen an Kunden

94.121

93.194

927

1,0

Wertberichtigungen auf Forderungen

-981

-986

5

0,5

Handelsaktiva

27.048

26.078

970

3,7

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.228

4.376

852

19,5

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.520

26.609

-89

-0,3

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.669

2.512

157

6,3

Ertragsteueransprüche

563

495

68

13,7

Sonstige Aktiva

961

925

36

3,9

Summe Aktiva

175.629

172.256

3.373

2,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

32.179

35.976

-3.797

-10,6

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

49.463

47.727

1.736

3,6

Verbriefte Verbindlichkeiten

48.602

47.073

1.529

3,2

Handelspassiva

25.930

22.423

3.507

15,6

Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten

4.612

4.380

232

5,3

Rückstellungen

2.364

2.089

275

13,2

Ertragsteuerverpflichtungen

132

184

-52

-28,3

Sonstige Passiva

655

642

13

2,0

Nachrangkapital

4.078

4.086

-8

-0,2

Eigenkapital

7.614

7.676

-62

-0,8

Summe Passiva

175.629

172.256

3.373

2,0

 

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 31.03.2016 nach IFRS

 

31.03.2016

31.12.2015

Veränderung

 

in Mio. €

in Mio. €

in Mio. €

in %

Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve

21.85419.0532.80114,7

Forderungen an Kunden

93.84493.1946500,7

Wertberichtigungen auf Forderungen

-992-986-6-0,6

Handelsaktiva

27.10726.0781.0293,9

Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

5.1724.37679618,2

Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen

26.55926.609-50-0,2

Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte

2.5222.512100,4

Ertragsteueransprüche

485495-10-2,0

Sonstige Aktiva

952925272,9

Summe Aktiva

177.503172.2565.2473,0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

33.51035.976-2.466-6,9

Verbindlichkeiten gegenüber Kunden

51.08447.7273.3577,0

Verbriefte Verbindlichkeiten

50.42347.0733.3507,1

Handelspassiva

23.37822.4239554,3

Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten

4.3034.380-77-1,8

Rückstellungen

2.1572.089683,3

Ertragsteuerverpflichtungen

200184168,7

Sonstige Passiva

636642-6-0,9

Nachrangkapital

4.1174.089310,8

Eigenkapital

7.6957.676190,2

Summe Passiva

177.503172.2565.2473,0

Bilanzentwicklung 2015

Helaba-Konzern 2015 nach IFRS

 31.12.201531.12.2014Veränderungen
 in Mrd. Euroin Mrd. Euroin Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve19,121,6-2,5-11,6
Forderungen an Kunden93,291,12,12,3
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,0--
Handelsaktiva26,131,3-5,2-16,6
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,45,8-1,4-24,1
Finanzanlagen inkl. at-Equity-bewerteter Unternehmen26,626,6--
Sonstige Aktiva3,94,1-0,2-4,9
Summe Aktiva172,3179,5-7,2-4,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten36,035,60,41,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden47,745,32,45,3
Verbriefte Verbindlichkeiten47,148,3-1,2-2,5
Handelspassiva22,429,2-6,8-23,3
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,45,4-1,0-18,5
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,9--
Nachrangkapital4,15,4-1,3-24,1
Eigenkapital7,77,40,34,1
Summe Passiva172,3179,5-7,2-4,0

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2015 nach IFRS

 30.09.201531.12.2014Veränderungen
  Mrd. Euro Mrd. Euro    Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve19,521,6-2,1-9,7
Forderungen an Kunden93,591,12,42,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,0--
Handelsaktiva28,531,3-2,8-8,9
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,05,8-0,8-13,8
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen28,926,62,38,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte4,04,1-0,1-2,4
Summe Aktiva178,4179,5-1,1-0,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten37,435,61,85,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden48,845,33,57,7
Verbriefte Verbindlichkeiten51,048,32,75,6
Handelspassiva20,429,2-8,8-30,1
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4,75,4-0,7-13,0
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,9--
Nachrangkapital5,75,40,35,6
Eigenkapital7,57,40,11,4
Summe Passiva178,4179,5-1,1-0,6

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2015 nach IFRS

 30.06.201531.12.2014Veränderungen
 Mio. EuroMio. EuroMio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.68721.612-925-4,3
Forderungen an Kunden95.72991.1094.6205,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.015-1.007-8-0,8
Handelsaktiva29.00031.262-2.262-7,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.7645.828-1.064-18,3
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen27.48426.6298553,2
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4652.493-28-1,1
Ertragsteueransprüche37937182,2
Sonstige Aktiva1.0311.192-161-13,5
Summe Aktiva180.524179.4891.0350,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.13735.612-475-1,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden50.26945.3204.94910,9
Verbriefte Verbindlichkeiten51.67048.3203.3506,9
Handelspassiva22.66129.219-6.558-22,4
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.8295.351-522-9,8
Rückstellungen2.1552.15230,1
Ertragsteuerverpflichtungen120125-5-4,0
Sonstige Passiva7076307712,2
Nachrangkapital5.5215.4101112,1
Eigenkapital7.4557.3501051,4
Summe Passiva180.524179.4891.0350,6

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2015 nach IFRS

 31.03.201531.12.2014Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve27.29321.6125.68126,2
Forderungen an Kunden93.69491.1092.5852,8
Wertberichtigungen auf Forderungen-984-1.007232,2
Handelsaktiva34.77131.2623.50911,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.5205.82869211,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen27.28526.6296562,5
Sonstige Aktiva3.9384.056-118-2,9
Summe Aktiva192.517179.48913.0287,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten36.88335.61212713,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden48.79045.3203.4707,6
Verbriefte Verbindlichkeiten50.61448.3202.2944,7
Handelspassiva33.43829.2194.21914,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten69215.3511.57029,4
Rückstellungen und Sonstige Passiva3.0062.907993,4
Nachrangkapital5.4845.410741,4
Eigenkapital7.3817.350310,4
Summe Passiva192.517179.48913.0287,3

Bilanzentwicklung 2014

Helaba-Konzern 2014 nach IFRS

 31.12.201431.12.2013Veränderungen
 in Mrd. Euroin Mrd. Euroin Mrd. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21,623,1-1,5-6,5
Forderungen an Kunden91,191,00,10,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,0-1,10,19,1
Handelsaktiva31,332,3-1,0-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,84,71,123,4
Finanzanlagen inkl. at-Equity-bewerteter Unternehmen26,624,22,49,9
Sonstige Aktiva4,14,1--
Summe Aktiva179,5178,31,20,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35,634,21,44,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45,343,91,43,2
Verbriefte Verbindlichkeiten48,348,4-0,1-0,2
Handelspassiva29,233,7-4,5-13,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,43,51,954,3
Rückstellungen, sonstige Passiva2,92,30,626,1
Nachrangkapital5,45,10,35,9
Eigenkapital7,47,20,22,8
Summe Passiva179,5178,31,20,7

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2014 nach IFRS

 30.09.201431.12.2013Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21.56123.108-1.547-6,7
Forderungen an Kunden90.82491032-208-0,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.034-1.11985-7,6
Handelsaktiva31.30032.311-1.011-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.9474.6901.25726,8
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen26.33324.1962.1378,8
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4952.482130,5
Ertragsteueransprüche286342-5616,4
Sonstige Aktiva1.1651.234-695,6
Summe Aktiva178.877178.2766010,3
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.29534.162-867-2,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.83543.9169192,1
Verbriefte Verbindlichkeiten49.55248.3711.1812,4
Handelspassiva30.59933.739-3.140-9,3
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten5.1633.4711.69248,7
Rückstellungen1.8361.63220412,5
Ertragssteuerverpflichtungen96831315,7
Sonstige Passiva627595325,4
Nachrangkapital5.3995.0733266,4
Eigenkapital7.4757.2342413,3
Summe Passiva178.877178.2766010,3


Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2014 nach IFRS

 30.06.201431.12.2013Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.87623.108-2.232-9,7
Forderungen an Kunden91.11691.032840,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.046-1.119736,5
Handelsaktiva30.77132.311-1.540-4,8
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.4074.69071715,3
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen25.38824.1961.1924,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.4812.482-1-
Ertragsteueransprüche330342-12-3,5
Sonstige Aktiva1.1851.234-49-4,0
Summe Aktiva176.508178.276-1.768-1,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten31.97734.162-2.185-6,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.52443.9166081,4
Verbriefte Verbindlichkeiten49.09348.3717221,5
Handelspassiva31.41933.739-2.320-6,9
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.1553.47168419,7
Rückstellungen1.8171.63218511,3
Ertragsteuerverpflichtungen98831518,1
Sonstige Passiva85159525643,0
Nachrangkapital5.2685.0731953,8
Eigenkapital7.3067.234721,0
Summe Passiva176.508178.276-1.768-1,0

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2014 nach IFRS

 31.03.201431.12.2013Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.98123.108-2.127-9,2
Forderungen an Kunden92.56191.0321.5291,7
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.128-1.117-11-1,0
Handelsaktiva30.68632.311-1.625-5,0
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.0624.6903727,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen24.43324.1962371,0
Sonstige Aktiva3.9084.059-151-3,7
Summe Aktiva176.503178.279-1.776-1,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten32.99434.162-1.168-3,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.91543.9399762,2
Verbriefte Verbindlichkeiten47.93748.371-434-0,9
Handelspassiva31.79433.739-1.945-5,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.6683.4711975,7
Rückstellungen und Sonstige Passiva2.7412.29145019,6
Nachrangkapital5.2275.0731543,0
Eigenkapital7.2277.233-6-0,1
Summe Passiva176.503178.279-1.776-1,0


 

Bilanzentwicklung 2013

Helaba-Konzern 2013 nach IFRS

 31.12.201331.12.2012Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin Prozent
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve23.14632.161-9.015-28,0
Forderungen an Kunden90.74790.821-74-0,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.228-1.205-23-1,9
Handelsaktiva32.27337.954-5.681-15,0
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.6916.992-2.301-32,9
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen24.29228.003-3.711-13,3
Sonstige Aktiva4.1624.575-413-9,0
Summe Aktiva178.083199.301-21.218-10,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten34.10639.275-5.169-13,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden43.89547.611-3.716-7,8
Verbriefte Verbindlichkeiten48.24557.168-8.923-15,6
Handelspassiva33.74236.148-2.406-6,7
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.4894.982-1.493-30,0
Rückstellungen/sonstige Passiva2.4462.937-491-16,7
Nachrangkapital5.0734.36371016,3
Eigenkapital7.0876.8172704,0
Summe Passiva178.083199.301-21.218-10,6

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2013 nach IFRS

 30.09.201331.12.2012Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve24.61032.161-7.551-23,5
Forderungen an Kunden90.40990.821-412-0,5
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.256-1.205-51-4,2
Handelsaktiva35.56637.954-2.388-6,3
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9896.992-2.003-28,6
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen23.04728.003-4.956-17,7
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte,
Ertragssteueransprüche, Sonstige Aktiva
4.5144.575-61-1,3
Summe Aktiva181.879199.301-17.422-8,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.44939.275-3.826-9,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden44.03547.611-3.576-7,5
Verbriefte Verbindlichkeiten48.72157.168-8.447-14,8
Handelspassiva34.72336.148-1.425-3,9
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.7684.982-1.214-24,4
Rückstellungen, Ertragssteuerverpflichtungen,
Sonstige Passiva
3.3252.93738813,2
Nachrangkapital4.8334.36347010,8
Eigenkapital7.0256.8172083,1
Summe Passiva181.879199.301-17.422-8,7

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2013 nach IFRS

 30.06.201331.12.2012Veränderungen
  Mio. Euro Mio. Euro    Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve21.46332.161-10.698-33,3
Forderungen an Kunden91.40490.8215830,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.241-1.205-36-3,0
Handelsaktiva35.17737.954-2.777-7,3
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.1216.992-1.871-26,8
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen24.42428.003-3.579-12,8
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.8632.882-19-0,7
Ertragsteueransprüche75675330,4
Sonstige Aktiva939940-1-0,1
Summe Aktiva180.906  199.301-18.395-9,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.02039.275-6.255-15,9
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45.76647.611-1.845-3,9
Verbriefte Verbindlichkeiten49.53457.168-7.634-13,4
Handelspassiva34.46636.148-1.682-4,7
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten3.9324.982-1.050-21,1
Rückstellungen1.6361.644-8-0,5
Ertragsteuerverpflichtungen551637-86-13,5
Sonstige Passiva77265611617,7
Nachrangkapital4.2894.363-74-1,7
Eigenkapital6.9406.8171231,8
Summe Passiva180.906199.301-18.395-9,2

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2013 nach IFRS 

 31.03.201331.12.2012Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve24.60932.161-7.552-23,5
Forderungen an Kunden91.01490.8211930,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.233-1.205-28-2,3
Handelsaktiva36.91037.954-1.044-2,8
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.0606.992-932-13,3
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen26.39928.003-1.604-5,7
Sonstige Aktiva4.5764.575-10,0
Summe Aktiva188.335199.301-10.966-5,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten35.45839.275-3.817-9,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden46.70247.611-909-1,9
Verbriefte Verbindlichkeiten51.07957.168-6.089-10,7
Handelspassiva35.87236.148-276-0,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9324.982-50-1,0
Rückstellungen und Sonstige Passiva3.0512.9371143,9
Nachrangkapital4.3734.363100,2
Eigenkapital6.8686.817510,7
Summe Passiva188.335199.301-10.966-5,5

Bilanzentwicklung 2012

Helaba-Konzern 2012 nach IFRS

 31.12.201231.12.2011Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euro  in Mio. Euroin Prozent
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve32.16115.64616.515>100,0
Forderungen an Kunden90.82184.0416.7808,1
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.205-1.256514,1
Handelsaktiva37.95437.960-6-
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten6.9924.2852.70763,2
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen28.00318.8059.19848,9
Sonstige Aktiva4.5754.504711,6
Summe Aktiva199.301163.98535.31621,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten39.27531.5337.74224,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden47.61141.9075.70413,6
Verbriefte Verbindlichkeiten57.16837.24319.92553,5
Handelspassiva36.14837.198-1.050-2,8
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.9823.9161.06627,2
Rückstellungen/sonstige Passiva2.9372.22870931,8
Nachrangkapital4.3634.466-103-2,3
Eigenkapital6.8175.4941.32324,1
Summe Passiva199.301163.98535.31621,5

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2012 nach IFRS

 30.09.201231.12.2011Veränderungen
 in Mrd. €in Mrd. €in Mrd. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve28,915,613,384,9
Forderungen an Kunden95,584,011,513,6
Wertberichtigungen auf Forderungen-1,2-1,20,00,0
Handelsaktiva39,738,01,74,5
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5,64,31,330,9
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen31,418,812,666,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte5,94,51,431,1
Summe Aktiva205,8164,041,825,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten41,231,59,730,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden45,641,93,78,9
Verbriefte Verbindlichkeiten58,537,221,357,2
Handelspassiva40,337,23,18,3
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4,63,90,718,1
Rückstellungen4,42,32,191,3
Nachrangkapital4,4   4,5-0,1-1,3
Eigenkapital6,85,51,324,0
Summe Passiva205,8164,041,825,5

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2012 nach IFRS

 30.06.201231.12.2011Veränderung
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve17.27815.6461.63210,4
Forderungen an Kunden84.03584.041-6-
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.166-1.256907,2
Handelsaktiva36.73437.960-1.226-3,2
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.7284.28544310,3
Finanzanlagen inkl. at equity-bewerteter Unternehmen20.41318.8051.6088,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte3.0102.918923,2
Ertragsteueransprüche572636-64-10,1
Sonstige Aktiva942950-8-0,8
Summe Aktiva166.546163.9852.5611,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten33.40931.5331.8765,9
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.38841.907-519-1,2
Verbriefte Verbindlichkeiten37.00537.243-238-0,6
Handelspassiva38.09837.1989002,4
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten4.1983.9162827,2
Rückstellungen1.4481.27916913,2
Ertragsteuerverpflichtungen36135741,1
Sonstige Passiva59859261,0
Nachrangkapital4.3684.466-98-2,2
Eigenkapital5.6735.4941793,3
Summe Passiva166.546163.9852.5611,6

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2012 nach IFRS

 31.03.201231.12.2011Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve20.75215.6465.10632,6
Forderungen an Kunden83.48884.041-553-0,7
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.220-1.256362,9
Handelsaktiva37.61837.960-342-0,9
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.3104.285250,6
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen20.69318.8051.88810,0
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9052.918-13-0,4
Ertragsteueransprüche579636-57-9,0
Sonstige Aktiva950950--
Summe Aktiva170.075163.9856.0903,7
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten37.13831.5335.60517,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.38141.907-526-1,3
Verbriefte Verbindlichkeiten36.61937.243-624-1,7
Handelspassiva38.84037.1981.6424,4
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.6083.916-308-7,9
Rückstellungen1.2921.279131,0
Ertragsteuerverpflichtungen4233576618,5
Sonstige Passiva575592-17-2,9
Nachrangkapital4.4754.46690,2
Eigenkapital5.7245.4942304,2
Summe Passiva170.075163.9856.0903,7

Bilanzentwicklung 2011

Helaba-Konzern 2011 nach IFRS

 31.12.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve15.64614.8487985,4
Forderungen an Kunden84.04187.698-3.657-4,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.256-1.253-3-0,2
Handelsaktiva37.96039.176-1.216-3,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.2853.70258315,7
Finanzanlagen inkl. at-Equity- bewerteter Unternehmen18.80517.7501.0555,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9182.922-4-0,1
Ertragsteueransprüche63645218440,7
Sonstige Aktiva95094910,1
Summe Aktiva163.985166.244-2.259-1,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten31.53331.679-146-0,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden41.90740.8961.0112,5
Verbriefte Verbindlichkeiten37.24340.389-3.146-7,8
Handelspassiva37.19838.529-1.331-3,5
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.9163.14876824,4
Rückstellungen1.2791.190897,5
Ertragsteuerverpflichtungen35723811950,0
Sonstige Passiva59248410822,3
Nachrangkapital4.4664.488-22-0,5
Eigenkapital5.4945.2032915,6
Summe Passiva163.985166.244-2.259-1,4

 

Helaba-Konzern 3. Quartal 2011 nach IFRS

 30.09.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve16.01214.8481.1647,8
Forderungen an Kunden84.00187.698-3.697-4,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.117-1.25313610,9
Handelsaktiva45.69739.1766.52116,6
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.1623.70246012,4
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen19.68317.7501.93310,9
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9012.922-21-0,7
Ertragsteueransprüche45345210,2
Sonstige Aktiva1.05794910811,4
Summe Aktiva172.849166.2446.6054,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten32.24131.6795621,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden40.56740.896-329-0,8
Verbriefte Verbindlichkeiten37.04340.389-3.346-8,3
Handelspassiva47.21938.5298.69022,6
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten3.8663.14871822,8
Rückstellungen1.2401.190504,2
Ertragsteuerverpflichtungen220238-18-7,6
Sonstige Passiva496484122,5
Nachrangkapital4.4894.4881-
Eigenkapital5.4685.2032655,1
Summe Passiva172.849166.2446.6054,0

 

Helaba-Konzern 1. Halbjahr 2011 nach IFRS

 30.06.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. Euroin Mio. Euroin Mio. Euroin %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve13.33114.848-1.517-10,2
Forderungen an Kunden83.06887.698-4.630-5,3
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.232-1.253211,7
Handelsaktiva36.28939.176-2.887-7,4
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.7563.702-946-25,6
Finanzanlagen inkl. at equity- bewerteter Unternehmen19.10217.7501.3527,6
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.8982.922-24-0,8
Ertragsteueransprüche447452-5-1,1
Sonstige Aktiva1.06594911612,2
Summe Aktiva157.724166.244-8.520-5,1
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten30.77731.679-902-2,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden39.48740.896-1.409-3,4
Verbriefte Verbindlichkeiten37.43040.389-2.959-7,3
Handelspassiva35.72538.529-2.804-7,3
Negative Marktwerte Nichthandels-Derivaten2.4283.148-720-22,9
Rückstellungen1.2211.190312,6
Ertragsteuerverpflichtungen220238-18-7,6
Sonstige Passiva5664848216,9
Nachrangkapital4.3864.488-102-2,3
Eigenkapital5.4845.2032815,4
Summe Passiva157.724166.244-8.520-5,1

 

Helaba-Konzern 1. Quartal 2011 nach IFRS

 31.03.201131.12.2010Veränderungen
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve13.04314.848-1.805-12,2
Forderungen an Kunden85.11287.698-2.586-2,9
Wertberichtigungen auf Forderungen-1.265-1.253-12-1,0
Handelsaktiva37.57139.176-1.605-4,1
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.7373.702-965-26,1
Finanzanlagen inkl. at equity- bewerteter Unternehmen18.33217.7505823,3
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.9032.922-19-0,7
Ertragsteueransprüche464452122,7
Sonstige Aktiva1.021949727,6
Summe Aktiva159.918166.244-6.326-3,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten30.67731.679-1.002-3,2
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden40.25240.896-644-1,6
Verbriefte Verbindlichkeiten38.42640.389-1.963-4,9
Handelspassiva36.51238.529-2.017-5,2
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten2.2973.148-851-27,0
Rückstellungen1.1991.19090,8
Ertragsteuerverpflichtungen2752383715,5
Sonstige Passiva5384845411,2
Nachrangkapital4.4704.488-18-0,4
Eigenkapital5.2725.203691,3
Summe Passiva159.918166.244-6.326-3,8