Textgröße verändernTextgröße verändernTextgröße verändern|DruckversionDiese Seite als Bookmark setzen

Finanzdaten

Bilanzentwicklung Helaba-Konzern per 30.09.2016 nach IFRS

 30.09.201631.12.2015                            Veränderung
 in Mio. €in Mio. €in Mio. €in %
Forderungen an Kreditinstitute inkl. Barreserve22.10219.0533.04916
Forderungen an Kunden93.03193.194-163-0,2
Wertberichtigungen auf Forderungen-980-9866-0,6
Handelsaktiva25.37626.078-702-2,7
Positive Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten5.2104.37683419,1
Finanzanlagen inkl. at Equity-bewerteter Unternehmen26.02726.609-582-2,2
Immobilien, Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte2.6912.5121797,1
Ertragsteueransprüche538495438,7
Sonstige Aktiva995925707,6
Summe Aktiva174.990172.2562.7341,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten29.68235.976-6.294-17,5
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden49.86647.7272.1394,5
Verbriefte Verbindlichkeiten51.07047.0733.9978,5
Handelspassiva25.08822.4232.66511,9
Negative Marktwerte aus Nichthandels-Derivaten4.3374.380-43-1
Rückstellungen2.3592.08927012,9
Ertragsteuerverpflichtungen129184-55-29,9
Sonstige Passiva657642152,3
Nachrangkapital4.0824.086-4-0,1
Eigenkapital 7.7207.676440,6
Summe Passiva174.990172.2562.7341,6

 

Ertragszahlen Helaba-Konzern nach IFRS per 30.09.2016 

 

01.01.-30.09.
2016

01.01.-30.09.
2015

Veränderung

 

in Mio. €

in Mio. €

in Mio. €

in %

Zinsüberschuss

913

983

-70

-7,1

Risikovorsorge im Kreditgeschäft

-140

-114

-26

-22,8

Zinsüberschuss nach Risikovorsorge

773

869

-96

-11,0

Provisionsüberschuss

255

245

10

4,1

Handelsergebnis

79

119

-40

-33,6

Ergebnis aus Sicherungszusammenhängen und
Nichthandels-Derivaten

63

-1

64

>100

Ergebnis aus Finanzanlagen
(inkl. Equity Bewertung)

12

13

-1

-7,7

Sonstiges betriebliches Ergebnis

144

147

-3

-2,0

Verwaltungsaufwand

-909

-907

-2

-0,2

Konzernergebnis vor Steuern

417

485

-68

-14,0

 

Finanzkennziffern per 30.09.2016

 

01.01. - 30.09.2016

01.01. - 30.09.2015

 

in %

in %

Cost-Income Ratio

62,0

60,2

Eigenkapital - Rendite (vor Steuern)

7,3

8,8

 

30.09.2016

31.12.2015

Gesamtkennziffer

20,0

19,8

CET-1-Quote („phased in“)

13,8

13,8

CET-1-Quote („fully loaded“)

13,2

13,1


Ratings der Helaba per 30.09.2016

 

Moody’s Investors Service

FitchRatings

Standard & Poor’s Corp.

Langfristige Verbindlichkeiten

A1

A+*

A*

Kurzfristige Verbindlichkeiten

P-1

F1+*

A-1*

Öffentliche Pfandbriefe

Aaa

AAA

-

Hypothekenpfandbriefe

-

AAA

-

Viability-Rating

-

a+*

-

* Gemeinsames Verbundrating der Sparkassen-Finanzgruppe Hessen-Thüringen